Macroscop представляет обновление «дерева камер» — инструмента, повышающего удобство работы с камерами в конфигураторе видеосистемы.
«Дерево камер» позволяет сократить количество действий для выполнения рутинных операций в десятки и сотни раз, что помогает настраивать систему видеонаблюдения (СВН) проще и быстрее. В обновленной версии Macroscop 4.4, доступной с августа 2025 г., в нем появится возможность перемещать камеры и папки с помощью контекстного меню и горячих клавиш.

Помимо новой функции «дерево камер» в конфигураторе включает:
- фильтры камер по свойствам (например, обработка аудиопотоков, PTZ, детектирование движения и т.д.) – для оперативного поиска и выбора необходимого оборудования;
- возможность добавлять комментарии для детализации информации о камерах (расположение, условия установки и т.д.) и теги — для быстрой и простой

- групповые операции с камерами;
- горячие клавиши для быстрого доступа к наиболее востребованным функциям.
Обновленное «дерево камер» в конфигураторе – одно из множества улучшений Macroscop для удобного администрирования СВН, которые станут доступны пользователям в ближайших версиях .
Если у Вас есть идеи, как сделать программное обеспечение Macroscop еще более полезным и функциональным, пожалуйста, поделитесь ими с командой развития продукта: ux@macroscop.com.